PROGRAMA CIENTÍFICO

En el siguiente enlace puede descargar el pdf del programa preliminar para el Congreso Jaén 2019. PROGRAMA PRELIMINAR (pdf)

 

 

12:00 Flashmob & Dance de Cepillado Dental Parque del Bulevar (estanque Zona Norte)
19:00-21:00 Asamblea SESPO 2019
22:00 Cóctel de Bienvenida en “La Novena” del Hotel Condestable Iranzo
Auditorio Guadalquivir Sala Guadalbullón
8:30-9:15 Registro / Acreditaciones
9:15-9:45 Inauguración XXV Congreso SESPO
MESA DE TRABAJO
Calidad en Recursos Humanos
MESA DE TRABAJO
Higienista Dental en los Sistemas Públicos de la Salud
9:45-10:00 Plétora profesional y Mercantilización de la Odontología
Dr. Óscar Castro Reino
Presidente del Consejo General de Dentistas de España
Andrea Pardo Rivera
Colegio Higienistas Dentales Galicia
10:00-10:15 Rosa Tarragó Gil
Asociación Higienistas Dentales Aragón
10:15-10:30 Francisco Jesús Martínez Sánchez
HIDES Andalucía
10:30-10:45 Claves para una Odontología de Excelencia
Dr. Juan Carlos Llodra Calvo
Facultad de Odontología Universidad de Granada
Dra. Pilar Bartolomé Hernández
Directora de Profesionales del Servicio Andaluz de Salud
10:45-11:15 Discusión y Conclusiones
11:15-12:00 PAUSA ACTIVA – Maridaje de Aceite de Oliva Virgen Extra – Desayuno saludable
MESA DE TRABAJO
Criterios y Condicionantes de las Intervenciones de Cooperación Internacional
12:00-12:30 Seguridad en la práctica odontológica: minimizando riesgos
Dra. Elvira Eva Moreno Campoy
Directora Estrategia de Seguridad del Paciente de Andalucía
Dra. Julia Sánchez Ituarte
Odontología Preventiva, Comunitaria y Salud Pública Oral Universidad Europea de Madrid
12:30-12:45 Dr. Carlos Mediano
Medicus Mundi Internacional
12:45-13:00 Criterios determinantes de la Jurisprudencia en las actuaciones Odontológicas
Dra. Isabel Navarro Moreno
Magistrada suplente del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía
13:00-13:30  
13:30-14:15 Discusión y Conclusiones Discusión y Conclusiones
14:15-15:30 PAUSA para degustar delicias picuales
MESA DE TRABAJO
Maloclusiones y patología disfuncional
MESA DE TRABAJO
Futuro Libre de Caries
15:30-16:15 Prevención y diagnóstico precoz de las maloclusiones
Dra. Susana de la Cruz Vigo
Universidad Europea de Madrid
La Conquista de la Boca Sana
Dr. José María Blanco González
Coordinador Programas de Salud Pública en Consejería de Sanidad del Principado de Asturias
16:15-17:00 Valoración y diagnóstico de los desórdenes de la articulación temporomandibular
Dr. Antonio Manuel Blanco Aguilera
Práctica privada Ortodoncia y Dolor Orofacial en Córdoba
Abordaje de la Caries mediante Odontología Mínimamente invasiva
Dra. Yolanda Martínez Beneyto
Universidad de Murcia
17:00-17:45 Tratamiento de los desórdenes de la articulación temporomandibular
Dr. Antonio Blanco Hungría
Unidad Interniveles Odontoestomatología y Cirugía Oral-Maxilofacial de Córdoba
17:45-18:15 CAFÉ
18:15-19:00 Limitaciones terapéuticas e iatrogenia asociada en el paciente bruxista
Dr. Antonio J. Saíz-Pardo Pinos
Práctica privada en Cirugía, Implantes y Estética en Jaén
Cariología y Análisis Genético Salival
Dra. Laura San Martín Galindo
Universidad Europea Miguel de Cervantes
19:00-19:15 Nuevos paradigmas «oclusión y postura»
Dra. María del Carmen Ramos Martínez
UCAM- Universidad Católica de San Antonio de Murcia
Discusión y Conclusiones
19:15-19:45 COMUNICACIONES ORALES Y PÓSTERS
19:45-20:30 Discusión y Conclusiones
21:30 CENA DE GALA en “Casería de Las Palmeras”
Auditorio Guadalquivir
MESA DE TRABAJO
Seguridad ante prescripciones farmacológicas
9:30-10:15 Uso indiscriminado de antibióticos en infecciones buscodentales
Dr. José Miguel Cisneros Herrerros
Unidad clínica de enfermedades infecciosas, Microbiología y Medicina Preventiva del Hospital Virgen del Rocío-Sevilla
10:15-11:00 Prevención de las osteonecrosis maxilares de causa farmacológica
Dr. Gerardo Gómez Moreno
Universidad de Granada
11:00-11:45 PAUSA ACTIVA – Maridaje de Aceite de Oliva Virgen Extra Melgarejo – Desayuno saludable
11:45-12:30 Corticoides ante lesiones orales
Dr. Miguel Ángel González Moles
Universidad de Granada
12:30-13:15 Valoración y tratamiento del dolor orofacial mediante coanalgésicos
Dr. José Miguel Cerón Machado
Director Médico Distrito Sanitario Jaén- Jaén Sur
13:15-14:00 Anticoagulantes de Acción Directa
Dra. María Sánchez de Castro
Unidad de Hematología. Hospital Universitario Ciudad de Jaén
14:00-14:15 Discusión y Conclusiones
14:15-15:30 PAUSA «Degusta Jaén»
MESA DE TRABAJO
Prevención y Control de Patologías Bucodentales Emergentes
15:30-16:15 Lesiones orales por hábitos sexuales y Cáncer de Orofaringe
Dr. Alberto Rodríguez Archilla
Universidad de Granada
16:15-17:00 Programa de salud oral en el paciente oncológico
Dr. José Luis Cebrián Carretero
Cirujano Oral y Maxilofacial. Hospital La Paz de Madrid
Dra. Laura Clemente Tejada
Odontóloga de Atención Primaria del Servicio Madrileño de Salud
17:00-17:45 Abordaje de las enfermedades periimplantarias
Dr. Pablo Galindo Moreno
Universidad de Granada
17:45-18:15 CAFÉ
18:15-19:00 Identificando la sinusitis maxilar
Dr. Alejandro Ayala Zeitner
Otorrinolaringólogo. Hospital San Agustín de Linares
19:00-19:45 Microbiota oral e intestinal y sus consecuencias en salud bucodental
Dr. José Manuel Almerich Silla
Universidad de Valencia
19:45-20:00 Discusión
20:00-20:10 Presentación del XXVI Congreso SESPO Zaragoza 2020
20:10-20:30 Acto de clausura del Congreso

Estos talleres requieren de inscripción previa para asistir a ellos.

 

Hay formación destinada exclusivamente a los dentistas o al personal auxiliar e higienistas. Siempre que el aforo lo permita, todos los congresistas podrán acceder a todo tipo de taller o conferencia, aunque no sea estrictamente diseñada para su perfil.

 

Venopunción y su aplicación en la regeneración en cirugía oral

Viernes 27. Sala Jándula. 20 plazas. Coste: 50€
BTI emitirá certificado de cualificación en Venopunción y aplicaciones de la Técnica Endoret.

 

Viernes 27

Sala Jándula
15:30-17:45 Venopunción y su aplicación en la regeneración en cirugía oral (20 plazas)
Dra. Esther Muñoz Soto (Universidad de Granada) & Dr. Agustín Bruna Cerezo (Coordinador de Enfermería UGC Bulevar Jaén)
17:45-18:15 CAFÉ
18:15-19:15 Aplicación del Fluoruro Dinámico de Plata en Lesiones Cariosas (30 plazas)
19:15-21:30 Detección de Biomarcadores Salivales (20 plazas)
Dra. Laura San Martín Galindo & Dr. Rodrigo Rubia Gómez
Sala Guadalbullón
16:15-17:45 Abordaje de la Caries mediante Odontología Mínimamente Invasiva (100 plazas)
Dra. Yolanda Martínez Beneyto

Sábado 28

Sala Jándula
9:30-11:00 Técnicas de Biopsia y tratamiento de muestras para un diagnóstico Fiable (30 plazas)
Dr. Rafael Flores Ruiz
Universidad de Sevilla
11:00-11:45 PAUSA ACTIVA – Maridaje de Aceite de Oliva Virgen Extra Melgarejo – Desayuno saludable
11:45-13:00 Valoración y diagnóstico de los desórdenes de la articulación temporomandibular
Dr. Antonio Manuel Blanco Aguilera & Dr. Antonio Blanco Hungría
13:00-14:15 Nuevas Tecnologías y Calidad Asistencial (100 plazas)
D. Pedro Perales Pulido & D. Pedro Perales Padilla
14:15-15:30 PAUSA “Degusta Jaén”
15:30-17:00 Taller de Investigación “Mi primer trabajo de investigación” (50 plazas)
Dra. Berta Candia
Médico especialista en Medicina Preventiva y Salud Pública. Formantia.
17:30-19:00 Técnicas de control de Periimplantitis (30 plazas)
Dr. Antonio Aguilar Salvatierra & Dr. Ignacio Leizaola
Universidad de Granada